Karting

La 3 del Karting entrerriano por FM ESPACIO 99.9

Por FM ESPACIO CHAJARI retransmisión de BANDERA VERDE el programa con mejor cobertura del automovilismo provincial Horarios de transmisión Sábado de 14 a 17 hs. Domingo de 13 a 16.30 hs. El Campeonato Entrerriano de Karting regresa al Kartódromo “Jorge Frare” para la realización de la tercera fecha, luego de que Concordia y La Paz fueran los epicentros de las dos citas inaugurales del año. y chajarí suma para cada fecha mas pilotos para esta nueva temporada del karting entrerriano.

Después de una larga espera (de exactamente 40 días), el campeonato provincial de karting vuelve a la acción los venideros 1 y 2 de junio, cuando en Gualeguay cumpla con el tercer compromiso puntuable de una temporada hasta el momento excelente en convocatoria y espectáculo. Y el “Jorge Frare” no querrá ser la excepción…

El antecedente más reciente en este trazado gualeyo data del 28 y 29 de octubre del 2023, evento que contó con fecha doble para la divisional 150cc Mayores “B”. En esa ocasión ganaron Franco Cecchini, Julio Velázquez, Luca Fiorotto, Ulises Pauletti (150cc Mayores “B”), Agustín Fabián (125cc Internacional), Federico Solda, Pablo Zapata (150cc Mayores “C”), Thomás Carrancio (150cc Junior “A”), Tiziano Cantero (150cc Promocional), Bruno Masetto (110cc Escuela) y Walter Montañana (Copa Máster 150cc).

El regreso a Gualeguay agitó y mucho a los equipos y pilotos de la zona y no tan cercanos, y es por eso que tenemos varias novedades entre los ya más de 130 inscriptos para la tercera fecha:

– 125cc INTERNACIONAL”: debuta Thomás Carrancio (Caseros)

– 150cc MAYORES “C”: se estrenan el local Gabriel Denoni, el experimentado piloto de la ACTC, Sebastián Reynoso (Gualeguaychú) y Edgardo Carlisi (General Pacheco, BA) y regresan los concordienses Lisandro Azcue y Enzo Leineker

– 150cc MAYORES “B”: debutan Guillermo Pizzio (Chajarí), Ezequiel Loskin (Villa Clara), Sebastián Gregorietti (Paso de los Libres, Corrientes), Nahuel Núñez (Concepción del Uruguay), Mauricio Pasi (Ciudad de Corrientes) y Juan Martín Gómez (Gualeguay) y vuelven Thiago Coffy (San José) y Ricardo Kloster (Concepción del Uruguay)

– 150cc JUNIOR “A”: se integran el villaguayense Matías Giménez, Felipe Carlisi (General Pacheco, BA) y Kevin Delvalle (Gualeguaychú) y retornan Valentín Bauer (Urdinarrain), el local Alejandro Correa, Santino Schonfeld (Paraná) y Santiago Giovenale (Mercedes, Corrientes)

– 150cc PROMOCIONAL: debutan el campeón de la Escuela, Felipe Beade (Villaguay), Iñaki Antivero (Villaguay) y Francisco Carlisi (General Pacheco, BA)

– 110cc ESCUELA: regresa Benicio Costa (Gualeguaychú)

La actividad oficial arrancará como siempre el día sábado con las pruebas oficiales y las clasificaciones y continuará el domingo con la disputa de las series y las pruebas finales, que serán transmitidas en vivo y en directo por Perika Producciones a través de su canal de YouTube.

PRENSA ACEKP: Rodrigo Bouvet

FOTOS: Andrés Queirolo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *